«Именные части речи. Итоговое обобщение»

Содержимое материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Торжка Тверской области

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА по теме

«ИМЕННЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ. ИТОГОВОЕ ОБОБЩЕНИЕ»

6 класс

Учитель русского языка и литературы

БУРТОЛИК ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

Ноябрь, 2014 г.

Цели урока:

  1. обобщить знания, полученные при изучении именных частей речи;

  2. выяснить общие и отличительные признаки;

  3. вырабатывать навык определения этих частей речи в тексте;

  4. отрабатывать умение правильно изменять их (по падежам и числам);

  5. через работу по репродукции постараться использовать больше именных частей речи в устной и письменной речи.

Оборудование урока: запись числа, темы урока; карточки с записями образцов частей речи для работы по рядам; запись 4-х тестовых заданий; составление схемы-конспекта; репродукция картины Т.Н.Яблонской «Хлеб».

Ход урока.

  1. Словарная работа.

Задание: записываем слова под диктовку, подчеркиваем-проговариваем орфограммы, некоторые слова объясняем в лексическом плане (по желанию учащихся).

Троллейбус, фанера, трибуна, профессия, бетон, талант, миллион, одиннадцать, центнер, инструмент, коллекция, иллюстрация, биография, орнамент.

? классу? – Какие части речи встретились в словарном диктанте? /существительные, числительные/

  1. Работа по рядам с карточками.

На карточках даны учителем образцы именных частей речи:

1 карточка – восемь, 2 карточка – наш, 3 карточка – вкусный, 4 карточка – корова.

Задание: необходимо устно определить, образец какой части речи перед вами, придумать и записать свой пример этой части речи на карточке внизу, передать товарищу. Какой ряд быстрее?

NB! Придумайте и запишите в тетрадь словосочетание со своим примером из карточки.

Затем учитель пишет эти слова на доске. Класс составляет из слов предложение. Например:

Наша корова дает восемь литров вкусного молока.

Записываем в тетрадь, надписывая с комментариями сокращенные названия частей речи.

  1. Опрос, запись конспекта по теории именных частей речи.

? классу? – Почему это существительное, прилагательное, числительное, местоимение?

Существительное предмет

Прилагательное признак предмета

Числительное количество предметов, порядок при счете

Местоимение указывает на предмет, признак, количество,

но не называет их

?классу? – Почему эти части речи именные? /они склоняются/

  1. Работа с тестами.

Четверо учащихся идут к доске выполнять тестовые задания.

Тест 1. /по сущ./ Найдите слово, в котором Ь перед –ЩИК-:

  1. заговор…щик;

  2. угон…щик;

3)угол…щик.

Тест 2. /по прилаг./ В каком прилагательном нужно писать –Н-:

  1. бараба…ый;

2)кожа…ый;

  1. дива…ый.

Тест 3. /по числит./ Укажите разряд числительного по строению

ВОЗРАСТ ПРЕКЛОННЫЙ – ВОСЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ ЛЕТ.

  1. простое;

2)составное;

  1. сложное.

Тест 4. /по местоим./ В каком словосочетании отрицательное местоимение с НЕ-?

  1. Н…чего не говорит.

2)Н…чего говорить.

NB! В это время класс записывает под диктовку учителя предложение:

МЫ СИДИМ ВО ДВОРЕ, НА БРЕВНАХ, И РАССМАТРИВАЕМ НОВЕНЬКИЙ СКВОРЕЧНИК.

Самостоятельная работа – морфологический разбор выделенного слова.

Проверка выполнения тестовых заданий, затем – морфологического разбора.

  1. Работа по репродукции картины Т.Н.Яблонской «Хлеб».

Сбор материалов.

Существительные: хлеб, люди, женщины, мешки, лошадь, машины, лопата, совок, весы.

Прилагательные: белый, темные (юбки), золотое (зерно), жаркий солнечный (день), веселые (лица).

Местоимения: они, он, ему, к ним.

Числительные: одна (лошадь), три (грузовых машины).

?классу? – Как назовем эту работу, изображенную на картине? /богатый урожай/

— Какова главная мысль, переданная художницей? /Будет хлеб – будет жизнь, будет жизнь – будет и песня.

Эта мысль – вывод из наблюдений над тем, с каким настроением работают люди.

  1. Подведение итогов урока.

  1. Д/з: написать сочинение-миниатюру по теме «Богатый урожай», используя собранные материалы.

Понравилась публикация? Поделиться прямо сейчас:
Для всех тех, кто учит детей