Содержимое материала:
Мендыбаева Арайгуль Талгатовна
Подстепновская №1 ОСОШ
Класс: 8 класс
Предмет: Геометрия
Тема урока: «Координаты точки на плоскости. Координаты середины отрезка».
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-
Дать определение декартовых координат.
-
Отработать навыки нахождения точек по их координатам, и навыки определения координат точек на плоскости, сформировать навыки нахождения координат середины отрезка.
Воспитательные:
-
Воспитывать у учащихся на примере великих учёных интерес к математике, к её познанию.
-
Воспитывать аккуратность и культуру графических построений.
Развивающие:
-
Активизировать познавательную активность и любознательность учащихся.
-
Развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Технологии: — Информационно – коммуникационные технологии;
— Исследование в обучении;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, презентация урока, карточки с заданиями.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих учеников.
Ребята, перед тем как начать урок, давайте поделимся на группы. По очереди подходим ко мне и берем геометрические фигуры. Те, кто выбрали треугольник – 1 группа. Круг – 2 группа. Квадрат – 3 группа.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Устный опрос.
Вы знакомы с темой координаты на плоскости из курса 6-го класса. Давайте вспомним:
-
Что образует систему координат?
(две взаимно перпендикулярные оси)
-
Как называются оси координат?
(Ось абцисса, ось ординат)
-
Если абсцисса точки равна нулю, то где лежит точка?
(на оси ординат)
-
Если ордината точки равна нулю, то где лежит точка?
(на оси абцисса)
-
Если обе координаты равны нулю, то где лежит точка?
(в начале координат)
-
Как давно люди используют систему координат?
-
Объяснение нового материала
-
Устная работа
Выполняют действия с числами и отгадывают зашифрованные слова абсцисса и ордината
— Ребята, где в жизни встречается координатная плоскость?
— Правильно. Не обойтись без системы координат и в математике, физике, статистике, бухгалтерском деле.
— Номер вагона и номер места в поезде;
— Номер подъезда и номер этажа в многоэтажном доме;
— Система координат в зрительном зале;
— географические координаты на картах, туристических маршрутах;
— в шахматах, шашках;
Как вы думаете, какой теме посвящен наш сегодняшняя урок? Правильно. Открываем тетради, записываем число и тему нашего сегодняшнего урока «Координатная точка на плоскости. Координаты середины отрезка». Определение темы урока, целей и задач. Делают предположение, о чём пойдёт речь на уроке, кто, что хотел бы узнать.
Определение: Две взаимно перпендикулярные оси (прямые), имеющие общее начало и общую единицу масштаба, образуют прямоугольную систему координат или координатную плоскость.
Если на плоскости дается точка М, то в данной координатной системе можно найти пару чисел х и у, соответствующей этой точке.
Число х — называется абсциссой точки М, а число у- ее ординатой, х и у – координаты точки М
Координатные оси разбивают плоскость на четыре части-четверти I, II, III, IV
Определение: Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов.
-
Решение задач:
а)
б)
в)
-
Закрепление
Работа с учебником
№375
Постройте в декартовой системе координат точки:
А(2;1); В(0,5;1); С(1;-4); D(0;1); Е(-3;2); F(-3;3).
№385.
Перечертите следующую таблицу в тетрадь и, используя формулу для вычисления координат точки С – середины отрезка АВ, заполните пустые клетки таблицы:
А |
(2;-3) |
(-10;-11) |
(0;1) |
(0;0) |
(3;5) |
В |
(-3;1) |
(4;7) |
(6;-11) |
(-3;7) |
(3;8) |
С |
(-1/2;-1) |
(-3;-2) |
(3;-5) |
(-1,5;3,5) |
(3;6,5) |
№387
Даны три вершины параллелограмма ABCD с вершинами в точках: A(0;0), B(5;0), C(12;3). Найдите координаты четвертой вершины D.
Дано: ABCD-параллелограмм
A(0;0)
B(5;0)
C(12;3)
Найдите: D
Решение:
DC параллельна AB
DC=AB=5
D(х)=С-5=12-5=7
D(у)=0+3=3
Ответ: D(7;3)
Практическая задача
Постройте фигурку «Рыбка» по точкам с координатами:
(3; 3), (0; 3), ( — 2; 2), ( — 5; 2), ( — 7; 4), ( — 8; 3), ( — 7; 1), ( — 8; — 1), ( — 7; — 2), ( — 5; 0), ( — 1; — 2), (0; — 4), (2; — 4), (3; — 2), (5; — 2), (7; 0), (5; 2), (3; 3), (2; 4), ( -3; 4), ( — 4; 2)
и (5; 0) – глаз
-
Историческая справка:
— Идеей координат пользовались в средние века для определения положения светил на небе, для определения места на поверхности Земли;
— Применять координаты в математике впервые стали Пьер Ферма (1601-1665) и Рене Декарт (1596-1650);
— Термины «абсцисса» и «ордината» были введены в употребление Г. Лейбницем в 70-80 годы XVIIвека;
— Как называют систему координат? Чьё имя она носит?
Рассказ о возникновении системы координат.
— более чем за 100 лет до н. э. греческий учёный Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами;
Анализ полученных данных.
Задаёт проблемный вопрос: Можно ли, зная координаты концов отрезка, не выполняя построений, сразу дать ответ в задаче?
-
Подведение итогов урока.
Что нового узнали? Чем занимались на уроке?
Оценки. Рефлексия.
Высказывают своё мнение. Получают оценки.
Записывают домашнее задание: №388,397 стр.99-100 построить фигуру
Приложение 1.
Индивидуальное домашнее задание.
Постройте фигуру кошки по точкам с координатами:
( — 2; — 4), ( — 8; — 4), ( — 6; — 2), ( — 4; — 2),
( — 2; — 4), ( — 2; 2), (0; 4), (2; 4), ( — 2; 9),
(4; 7), (6; 9), (?; ?), (?; ?), (?; ?), (?; ?).
Глаза: (3; 6), (5; 6), нос (4; 5).
Достроить фигурку кошки можно, предварительно решив линейные уравнения. Корни уравнений 1 варианта являются абсциссами, а корни уравнений варианта 2 – ординатами искомых точек.
1 вариант: 2 вариант:
А) 4(х – 2)=16 А) 6(у – 1)= 18
В) 2(3 + 2х)=4(3-х) + 26 В) 4(3 – у) – 11=7(2у – 5)
С) — 4(7-х)= х – 16 С) 3(4у + 8)=3у + 6
Е) 3х + 7= 8х – 3 Е) 4у – 13=9у + 7