Методическая разработка урока «Лес и человек»

Содержимое материала:

Разработка урока «Окружающий мир»

4 классе «Школа России»

Тема: Лес и человек.

Цели: 1. Образовательные:

а) на основе сравнения с природой тундры проанализировать природу лесной полосы, времена года, растительность;

б) познакомить, как изменилась и продолжает меняться природа под влиянием человека, что нужно делать для её охраны;

2. Воспитательные:

а) воспитывать любовь к природе, ко всему живому;

3. Развивающие:

а) развивать интерес к предмету, кругозор учащихся;

б) умение работать с книгой.

Перечень материалов и оборудования: карта природных зон, слайды, альбом «Правила поведения в природе», Красная книга.

Ход урока.

1. Организационная часть.

2. Вступление.

Учитель: — Шёл человек по лесу – видит, на дереве белка. Поздоровался с ней и пошёл дальше. На кустике заметил синичку и с ней поговорил человек. Потом поговорил с лягушкой, ящерицей, муравьём… Стоп! Вы скажете, что такое бывает только в сказках, потому что животные не могут разговаривать. А если и разговаривают друг с другом, то человек не понимает их. А вот научились, понимают, правда, не все люди. Понимают язык животных учёные, специально занимающиеся этими вопросами. Наука о животных называется зоологией. А учёные?

Дети: — Зоологи.

Учитель: — Они выделяют несколько групп животных. Вспомним их (ответы учащихся).

  1. Насекомые – это животные, у которых 6 ног (три пары).

  2. Рыбы – животные, тело которых покрыто скользкой чешуёй.

  3. Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная (лягушки, жабы).

  4. Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых – панцирем (змеи, черепахи, крокодилы). Всю жизнь они ползают – «пресмыкаются».

  5. Птицы – животные, тело которых покрыто перьями.

  6. Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.

Учитель: — Молодцы, таков животный мир. Наука о растениях называется ботаникой. А учёные, изучающие растения?

Дети: — Ботаники.

Учитель: — Выделяют несколько групп, назовём (ответы учащихся).

  1. Водоросли – жители воды (у них нет известных нам органов).

  2. Мхи – растут во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья.

  3. Папоротники – кроме листьев, ещё есть и корни, и стебли.

  4. Хвойные растения – сосна, ель. Их листья – хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов – шишки, где созревают семена.

  5. Цветковые – растения, у которых есть цветки и плоды. Они имеют и все другие органы.

3. Сообщение темы и целей урока.

У: — Замечательный писатель и большой любитель природы М.М.Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Сегодня мы поговорим о природе, главным компонентом которой является лес.

4. Изучение нового материала.

Учитель: — Что такое лес?

Дети: — Там растёт много деревьев.

Учитель: — Какой же это лес? Что ещё можно увидеть в лесу?.

Дети: — Ещё — кусты, травы, цветы, грибы.

Учитель: -С кем можно встретиться в лесу?.

Дети: — С насекомыми, зверями, птицами.

Учитель: — Вот теперь это настоящий лес, теперь он будет жить. Здесь есть всё: и деревья, и травы, и грибы, и цветы, и животные. Это лес!

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Дети: — Лес – наше богатство. Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Там, где лес – всегда чистый воздух. Лес – это орехи, ягоды, грибы.

Учитель: — Зона лесов занимает больше половины территории России, которая тянется от западных границ нашей страны на восток до Тихого океана. Наша страна – самая богатая в мире по лесным запасам. К югу от тундры растут леса. Почему?

(работа с картой природных зон, ответы учащихся с показом)

Дети: — Солнце выше поднимается над горизонтом, лучи приносят больше тепла. Лето – тёплое и длинное, зима – короче и менее морозная, осадков выпадает достаточно для роста деревьев. Северная часть лесной полосы покрыта хвойными лесами – тайгой. В тайге растут ели, сосны, пихты. На юге зима более тёплая, лето длинное и осадков выпадает больше, вместе с хвойными (елью, пихтой и сосной), растут широколиственные породы деревьев (дуб, липа, клён). Такие леса называют смешанными.

Учитель: — Что можно проследить в лесах?

Дети: — В лесах можно проследить ярусное расположение растений: верхний шатёр образуют крупные деревья. Под ними на освещённых местах растут кустарники (смородина, малина, шиповник), ещё ниже – травы, мхи, лишайники.

Учитель: — А какова роль леса в природе и жизни людей?

Дети: — Леса называют «лёгкими нашей планеты». И не зря. Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа. Лес очищает воздух и от пыли.

Учитель:: — Итак, значение леса?

Дети: — Лес – защитник воздуха.

Учитель: — Люди давно заметили: реки, по берегам которых вырублен лес, мелеют. Дело в том, что в лесу талая и дождевая вода медленно просачивается в почву и оттуда постепенно попадает в реку, «питает её». Если же лес вырублен, вода быстро стекает в реку по поверхности почвы. Может возникнуть наводнение. Зато потом в реку долго нет притока воды, и она мелеет. Значит…

Дети: — Лес – защитник водоёмов.

Учитель: — Ветер и потоки воды быстро разрушают почву в тех местах, где вырублен лес. Значит…

Дети: — Лес – защитник почв.

Учитель: — А для людей?

Дети: — Людям лес доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека. Лес – место для отдыха человека.

Учитель: — А сколько грибов, ягод, лекарственных растений!

Дети: — Лес – источник ягод, грибов, лекарственных растений.

Учитель:: – А главное значение леса?

Дети: -Лес – дом для растений, животных.

Учитель: -Правильно ли мы используем леса? Почему люди их вырубают?

Дети:- Вырубают из-за древесины.

Учитель:— Значит, лес – это ещё и …?

Дети: — Лес – источник древесины.

Учитель: — Из древесины получают строительные материалы, бумагу, искусственные ткани и кожу, фотоплёнку и киноплёнку, лаки, краски и много других необходимых изделий.

(вывод: значение леса)

Лес – это

Дом для растений и животных. Защитник воздуха, водоёмов, почв.

Место для отдыха человека. Источник древесины.

Источник ягод, грибов, лекарственных растений.

Динамическая пауза:

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

Учитель: — Раньше людям казалось – лесов так много, что вырубить их просто невозможно. Теперь стало ясно: леса в опасности! По расчётам учёных на Земле по вине людей может исчезнуть половина лесов, которые есть сейчас. Нужно бережно, по-хозяйски использовать леса, а вырубленные обязательно восстанавливать. А что можно увидеть?

Дети: — Много срубленной древесины остаётся в лесу, пропадает без всякой пользы. Не всегда идут в дело и отходы: корни, сучья, ветки.

Учитель: — На стр.107-108 учебника прочитайте, что можно из них получить (идёт самостоятельное чтение, разбор, выслушиваются ответы учащихся)

У: — Где строго запрещается вырубать леса?

Дети: — По берегам рек, вокруг городов и вдоль дороги; уничтожать лесные полосы, которые защищают поле от ветров.

Учитель: — Во многих районах лесной полосы остаётся всё меньше лесов. Особенно пострадали кедровые леса. Подсчитано, что за последние 20 лет в Приморском и Хабаровском краях (показ на карте) уничтожена 1/5 часть этих ценнейших и красивейших лесов. Нужно как можно скорее покончить с бесхозяйственностью, которая губит леса. Ребята, а что можете сделать вы, чтобы меньше вырубать деревьев?

Дети:: — Организовывать сбор макулатуры. Из неё получают часть бумаги и картона.

Учитель: -Да, не забывай: собирая макулатуру, ты помогаешь сохранить лес! Лес – общенародное богатство, его нужно охранять. Особенно опасны в лесу пожары, которые могут принести большой вред. На стр.110 учебника прочитайте, что же зависит от каждого из нас (самостоятельное чтение, беседа по содержанию статьи).

Учитель: — Лес – это дом для растений и животных. Гибнет лес, гибнут и растения, и животные, многие стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Красный цвет – запрещающий: стоп, остановись! Книга сама по себе не охраняет, а предупреждает. Ребята, храните Землю со всем на ней живущим.

Дети: — Все-все на свете нужны.

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мёд и кто делает яд.

Учитель: – А знаете ли вы, что сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1 тонну хлеба? Что кукушка за 1 час может съесть 100 гусениц? Что пчеле, чтобы собрать 100 кг мёда, надо облететь 1000000 цветков? Что летучая мышь съедает за ночь до 200 малярийных комаров и этим спасает людей?

Дети: — Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Учитель:: — Для сохранения редких видов животных и птиц во всём мире созданы заповедники – участки земли, где вся природа неприкосновенна. Вспомним, в ледяной зоне…

Дети: — Заповедник «Остров Врангеля» (показ на карте), одно из мест, где гнездятся красивые и редкие птицы – белые гуси. Из животных под строгой охраной находится овцебык.

Учитель: – В зоне тундры…

Дети: – «Таймырский заповедник» (показ на карте): дикие северные олени, краснозобая казарка, сокол-сапсан.

Учитель: — И в лесной зоне тоже есть. Это «Баргузинский заповедник» (показ на карте): соболь, байкальская нерпа-тюлень, летяга и др. Природа просит нас о помощи, умоляет. В стране с каждым годом всё больше требуется добычи нефти и газа. И как безответственно человек относится ко всему живому ради того, чтобы раньше срока выполнить план по добыче.

Дети: — Вовсю грохочут буровые, машины с трубами ползут,

А на дорогах – нефть, мазут.

Качая нефть из глубины земли,

Опережая плановые сроки,

Не углядели, не уберегли –

Спустили в реку чёрные потоки.

Учитель: – Нужно принимать меры, чтобы нефть и газ не выбрасывались без пользы на поверхность земли, водоёмов.

Природа умоляет: мы, человек, друзья, а не враги!

Ты свой прогресс всего превыше ценишь.

Но всё-таки и нас побереги,

Ведь нас ничем на свете не заменишь!

(работа по альбому «Правила поведения в природе»)

Дети:

1)Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

2)Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

3)Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

4)Помоги лесным зверушкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверёк –

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба –

Скажет: “Ты – мой друг!

Спасибо».

5. Итог.

У: — Давайте делать так, чтобы лес улыбался под солнцем серебряной улыбкой рек, голубой улыбкой лазурного неба. На ветвях кедров бы плясали белки, щебетали птицы. Чтоб лес пел вечную песню жизни. Берегите лес – это благо природное. Этим умножим богатство народное!

6. Домашнее задание: повторить материал учебника. На следующем уроке мы продолжим путешествие по карте природных зон, узнаем много интересного и полезного

Используемая литература:

  1. А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова «Мир вокруг нас» учебник для 4 класса (1часть). Москва «Просвещение» 2006г.

  2. Б.Б.Запартович, Э.Н.Криворучко, Л.И.Соловьёва «С любовью к природе». Москва «Педагогика» 1976г.

Понравилась публикация? Поделиться прямо сейчас:
Для всех тех, кто учит детей