Содержимое материала:
Технологическая карта урока усвоения новых знаний 14 (параграф 23)
Предмет: Технология
Тема урока: «Обработка верхнего среза фартука»
Планируемые результаты:
Предметные: правила безопасной работы на швейной машине, шов вподгибку с закрытым срезом.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.
Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Цели и задачи: Знания и умения по безопасной работе на швейной машине. Познакомить с технологией выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Научить выполнять шов вподгибкус закрытым срезом.
Сценарий урока по ФГОС
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Предполагаемые результаты |
Орг. момент (2 мин) |
Приветствие, проверка готовности учащихся. На партах учебники, образцы швов. |
Отвечают на вопросы, выполняют требования учителя |
Готовность к работе |
Актуальность опорных знаний (5 мин) |
Рассказать правила по безопасной работе на швейной машине. Как выполняется шов вподгибку с открытым срезом? Как выполняется шов вподгибку с закрытым срезом? |
Вспоминают, думают, отвечают на вопросы, определяют границу своего незнания |
введение в активную деятельность |
Определение цели урока (7 мин) |
После обработки нижнего среза будем обрабатывать верхний срез фартука. Значит тема нашего урока «Обработка верхнего среза» |
Решают сложившуюся проблему, стремятся получить знания для дальнейшего ее использования |
Формулируют тему и цель урока |
Изучение нового материала и закрепление изученного материала |
Обрабатывают верхний срез фартука швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва30 мм. Для этого используют припуски на швы 35 мм: подворачивают край первый раз на 5 мм, второй раз на 30 мм, заметывают и застрачивают. Приутюживают швы. |
Работа над определениями, работа с учебником. Выполняют практическую работу «Обработка верхнего среза фартука швом вподгибку с закрытым срезом» |
Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Достижение результатов |
И тоговая рефлексия |
Что вы узнали на уроке? Что понравилось? Что было трудно? Где вы будете использовать полученные знания? |
Анализирует деятельность, |
Оценка своей деятельности в течении урока |