Содержимое материала:
Технологическая карта урока физкультуры для обучающихся 5 класса.
Дата проведения: 11.05.17 г. Учитель ФК: Новикова А.А.
Раздел: Двигательная активность на свежем воздухе.
Тема урока: Круговая тренировка/
Цель урока |
Развивать умение самостоятельно выполнять упражнения методом «круговой тренировки» |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, проявление дисциплинированности, трудолюбия, упорства в достижении целей. Предметные: Соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; выполнение организующих команд; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями; оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения. Метапредметные: Позновательные: общеучебные — выполнение построений, организационных команд, заданий, бега, разминки, круговой тренировки; участие в игре «Салки с хвостиками»; логические – осуществление анализа действий учителя и учащихся по выполнению организационных команд, разминки, круговой тренировки, оценивание своих достижений. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый; адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Коммуникативные: контролирование действие партнера, овладение умением вступать в речевое общение. |
Методы и формы обучения |
Частично — поисковый, индивидуальный, фронтальный, игровой. |
Образовательные ресурсы |
Секундомер, гимнастические палки (по количеству обучающихся), гимнастические маты, гимнастические скамейки, барьеры, скакалки, набивные мячи, футбольный мяч, фитболы, гимнастическое бревно, ленточки |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока |
компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы совзаимо действия |
Универсальные учебные действия |
Виды контроля |
1. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Проводит построение в шеренгу у стены. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение осанки для человека и принимают его; имеют желание учиться; |
Устный опрос |
2.Актуализация знаний |
Выполнить строевые организующие команды, Задания в движении Ходьба: — на носках, руки вверх; — на пятках, руки в замок за головой; — «перекатный» шаг, руки за спиной; — в полном приседе руки на коленях. Бег по кругу. Бег с заданием: — приставной шаг правым (левым) боком, руки на поясе; — с захлестыванием голени назад; Упражнения для восстановления дыхания в движении: на выдохе произносят букву «ш» Комплекс ОРУ с гимнастическими палками (Приложение № 1) Работа в парах: -бросок и ловля правой (левой) рукой (палка вертикально); — бросок двумя палками одновременно; — упражнения со сменой мест в парах, палка вертикально на полу. Сбор инвентаря. Построение в круг |
Даёт знания о правильной осанке. Подаёт команды: «Налево в обход по залу шагом марш!» Контролирует выполнение задания Проводит дыхательные упражнения Раздача гимнастических палок
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию, осуществляет контроль |
Выполняют упражнения на проверку правильной осанки у стены Выполняют задания
Выполняют задание Выполняют упражнения Разбор инвентаря Выполняют комплекс упражнения с гимнастическими палками Выполняют упражнения
Построение в круг |
Фронтальная Поточная
Фронтальная
Групповая (парная) |
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнера. |
Выполнение действий по инструкции |
3.Изучениенового материала |
Круговая тренировка 1 станция: наклон вперед с набивным мячом в руках на гимнастической скамейке; 2 станция: упражнения на равновесие; 3 станция: прыжки через короткую скакалку; 4 станция: упражнения для мышц спины, лежа на бедрах, руки за головой, поднимание и опускание туловища; 5 станция: прыжки через барьеры; 6 станция: поднимание туловища, лежа на спине, руки за головой, ноги зафиксированы и согнуты в коленях; 7 станция: подтягивание на низкой перекладине; 8 станция: бросок футбольного мяча двумя ногами. (Приложение№2) Подвижная игра «Салки с хвостиками» Передвижение по залу, упражнение на восстановление дыхания с произношением буквы «с» |
Напоминает правила выполнения упражнения методом «круговой тренировки», выполнение упражнений по самочувствию и уровню физической подготовленности учащихся. Объявляет учащимся о правилах перехода от одной станции к другой. 1 мин. – работа на станции, 30 секунд – отдых и запись в таблицу результатов
Объясняет правила и проводит игру Провидит упражнение на дыхание |
Выполняют упражнения методом «круговой тренировки», во время перехода от одной станции к другой записывают свои результаты в таблицу. Самоконтроль и взаимоконтроль. (Приложение № 3) Участвуют в игре, соблюдают правила Выполняют упражнения |
Фронтальная, групповая Игровая Фронтальная |
Познавательные: общеучебные — самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений напарника, адекватно воспринимает оценку учителя Коммуникативные: использует речь для регуляции своего действия, взаимодействует со сверстниками, контролирует действия партнера. |
Осуществление самоконтроля по образцу. Выполнение действий по инструкции |
4.Первичное осмысление и закрепление |
Упражнения на формирование правильной осанки |
Формулирует задания: комплекс упражнений на правильную осанку (Приложение № 4) |
Выполняют задания |
Фронтальная |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструкции |
5.Итоги урока. Рефлексия |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Проводит беседу по вопросам: -Что такое осанка? -Какой самый простой способ определения правильности осанки? -Какова главная причина нарушения осанки? -На какой станции выполняли упражнения для формирования правильной осанки? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Запоминают домашнее задание |
Фронтальная |
Личностные: понимают: значение правильной осанки в жизни человека, развитие физических качеств и принимают его; Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке. Поиск информации: упражнения на формирование правильной осанки; круговой тренировки. |