Конспект урока на тему «Древняя Спарта»

Содержимое материала:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Чем Древняя Спарта отличалась от Афин?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Учащиеся могут:

  • 5.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств

Цели урока

Учащиеся могут:

  • посредством интерактивных заданий, направленных на развитие коммуникативных, аналитических и исследовательских навыков, характеризовать особенности политического устройства древних государств.

Языковые цели

Вовлекать учащихся в диалог-дискуссию, развивая навыки говорения, чтения и письма, используя:

Предметную лексику и терминологию:

  • Демократия

  • Олигархия

  • Город-государство

  • Пелопонесские войны

  • Лаконика

  • Спартанское воспитание

  • Илоты

Серию полезных фраз для диалога/письма:

С другой стороны, некоторые люди в Спарте были свободными, потому что …

Привитие ценностей

Сотрудничество

Критерии оценивания

Знание и понимание

  • Формулирует вопросы по заданной теме.

  • Учащиеся-редакторы могут давать исчерпывающие ответы на поставленные перед ними вопросы.

Анализ

  • Могут соотнести особенности политической и общественной жизни Древних Спарты и Афин в диаграмме Венна.

Оценка

  • Могут сделать вывод и развитии государства, приводя 1-2 аргумента.

Межпредметные связи

Русский язык

Навыки использования ИКТ

Использование ИКТ для визуального представления.

Предварительные

знания

Данный тема основана на предварительном изучении Древней Греции на предыдущих уроках данного раздела

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Действия учителя

Действия учащихся

Начало урока

5 мин

10 мин.

10 мин.

10 мин.

5 мин.

(ПСМ)

Приветствие учащихся.

Подготовка к пресс-конференции.

Проведение блиц опроса.

Почему мы выбрали 9 человек? Эти ребята показали свою эрудицию. Мы объявляем их-ареопагом.

Тема урока, целеполагание, критерии оценивания.

(К) Учащиеся задают вопросы об особенностях жизни в Древних Афинах Ареопагу.

Ученик, ответивший на большее количество вопросов, назначается редактором рубрики «Всё о Спарте». Путем голосования учащиеся выбирают главного редактора своей рубрики.

Редактору предоставляется возможность выбрать 5 человек для совместной работы.

(Г) Оставшиеся учащиеся делятся на 3-4 группы:

1 группа – рубрика «Политическая Спарта»

2 группа – рубрика «Взгляд изнутри»

3 группа – рубрика «Педагогический диалог»

4 группа – рубрика «Армейский дневник»

Закрепление.

Пресс-конференция, которая включает 2 этапа;

1 презентация стенгазеты

2 интервью журналистов.

Составление отчетов главным редакторам рубрик.

Дескрипторы;

  1. Объем статьи не менее 70 слов.

  2. Информация должна отражать название рубрики.

Рефлексия.

Заполнение диаграммы Венна

по особенностям политической жизни Древней Спарты и Древних Афин.

Какое государство, по вашему мнению, было более развитым?

Готовность учащихся к уроку

Вопросы блиц опроса:

1.Почему Посейдон бог морей проиграл богине Афине в споре о том, кому будет принадлежать город?

2. Кто в древних Афинах имел право называться гражданином?

3. Что означает слово демократия?

4. Какие реформы Солона облегчили жизнь жителей Афин?

5. Почему реформы Солона вызвали осуждения как у аристократов, так и у простых граждан?

6. Как называлась в древних Афинах торговая площадь?

7. Что такое Акрополь?

8. Почему греческие керамические сосуды пользовались большим спросом у иностранцев?

9. Что такое ареопаг?

Учащихся (ареопаг) объединяются в одну группу.

Редакция журнала «Все о Спарте» готовят в течении 10 минут юбилейный выпуск номера. Готовят в виде стенгазеты.

Дескрипторы:

  • Раскрывают особенности государственного устройства Спарты;

  • Описывают социальное устройство;

  • Особенности военного дела;

Остальные 3-4 группы в это же время изучают материал и составляют 3-4 вопроса в соответствии с названием своей рубрики:

О политике в Спарте;

О спартанском обществе;

О спартанском воспитании;

О спартанской армии.

Дескрипторы:

Учащиеся исследуют материал;

Составляют 2 тонких и 1 толстый вопросы.

Редакция журнала защищает постеры и отвечает на вопросы журналистов.

Учащиеся пишут отчет.

Учащиеся заполняют диаграмму Венна выбирая особенности и общее для Древней Спарты и Древних Афин.

Учащиеся приводят 1-2 аргумента.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Приложение 1.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.

Конец урока

2 минуты

Рефлексия на выходе ставиться кувшин.

Учащимся предлагается проголосовать древнегреческим способом белым камушком –все понятно, урок был полезным

Черным – понял не всё, нужно доработать.

Дифференциация заданий (изучение новой темы) по языковой подготовке

Оценивание в соответствии с критериями оценивания

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Тематическое понимание будет у всех учащихся, однако скрытая дифференциация проявится в том, что более успешные ученики будут выполнять роль редакционной коллегии, а также при работе с составлением отчета учащиеся с сильной мотивацией покажут высокий уровень навыков сравнения и оценки, сделают аналитический вывод об общественной и хозяйственной жизни Афин и Спарты.

Менее успешным ученикам будет оказана индивидуальная поддержка в групповом обсуждении задания как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.

Оценивание работы учеников происходит путем наблюдения за деятельностью учеников и выполнениям в ходе урока, предложенных дескрипторов, согласия и одобрения выполненной работы, предоставления обратной связи, стимулированием отдельных учеников, направлением их деятельности

Соблюдение правил техники безопасности

(Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?)

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Хорошо прошёл этап «вызов» на котором учащиеся проявляли навыки критического мышления.

2: Учащиеся успешно изучили текст и определили вклад учёных в науку

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Понравилась публикация? Поделиться прямо сейчас:
Для всех тех, кто учит детей