Покорение Руси монголо-татарами

Содержимое материала:

Тема урока : Нашествие Мамая на Русь.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок проблемного обучения.

Технологии: Коллективный способ обучения с элементами ИКТ

Оборудование:

учебник: «История России», Андреев И.Л., Федоров И.Н., М., «Русское слово», 2016,

рабочая тетрадь «История России с древнейших времен до 16 века» для 6 класса

интерактивная карта « Монгольское нашествие на Русь 1223-1242гг ».

Тесты для текущего контроля по теме.

Цели урока:

Личностные: Создать педагогические условия, при которых обучающиеся смогут:

  1. в процессе групповой работы, выполняя задание 1, развить навыки самообразования

  2. работая с иллюстрацией на с.128-129 уметь высказать свое мнение о героической защите русских городов.

  3. Создать условия для развития мышления, памяти и внимания;

  4. Создать условия для развития интереса к историческому прошлому своей Родины;

  5. На примере знакомства с историческим источником «Легенда о граде Китеже», вызвать чувство гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины, воспитывать негативное отношения к войне.

Предметные:

Создать условия, при которых на основе работы с картой, ученик сможет

1.проследить походы Батыя на Русь, называть дату и княжества, захваченные Батыем (1223 – 1242);

2. Используя карту «Монгольское нашествие на Русь», называть захваченные в 1223 – 1238 и 1239 – 1242 годах княжества;

3.Используя контурную карту в рабочей тетради, указывать города, оказавшие сопротивление завоевателям.

4. Уметь анализировать причины и последствия монгольских завоеваний.

Метапредметные:

Создать условия, при которых ученик сможет

  1. анализировать документ, извлекать информацию и отвечать на поставленные вопросы к документу;

  2. сравнивать однотипные исторические процессы и делать выводы,

  3. работать с историческими источниками, картой,

  4. составлять план на основе текста учебника,

  5. анализировать материалы «Повести о разорении Рязани Батыем».

Структура урока:

1. Вводная часть.

1.Мотивация.

2. Организация внимания.

2. Основная часть

1. Актуализация знаний.

2. Постановка проблемы.

3.Работа в группах над основной проблемой.

4. Обсуждение проблемы.

3. Заключительная часть

  1. Подведение содержательных итогов занятия.

  2. Разъяснение домашнего задания.

  3. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

I. Мотивация и активизация внимания.

Добрый день. Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами начинаем изучать новую главу « Русские земли в середине 13 – 14 веках». Откройте учебники стрница 126.

Обратите внимание на название сегодняшней темы урока «Походы Батыя на Русь».

Прежде чем приступить к изучению нового материал , предлагаю вам подумать над двумя высказываниями

Слайд.

1."…О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты… Всем ты преисполнена, земля Русская…"

2. "…Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел…"

Учитель: Эти высказывания о Руси XIII века. Что произошло на Руси? : Нам известно, что русские земли, с давних времен подвергались нападениям с Востока

 Вспомните, кто это были?

Какую цель преследовали эти походы?

Почему русским землям удавалось отразить эти набеги?

3.Постановка проблемы.

Учитель: Только, что мы выяснили факт: Русь всегда подвергалась нашествию иноземцев, и 13 век не явился исключением, Первые годы XIII в. не предвещали Руси каких-либо серьѐзных потрясений. Раздробленная на множество самостоятельных княжеств, страна жила в обстановке бесконечных усобиц. Князья ссорились из-за власти, совершали походы на соперников, разоряли их, мирились и сновa враждовали. А тем временем из восточных стран стали приходить известия о появлении какого-то незнакомого воинственного народа.

УЧИТЕЛЬ:

Какую задачу нам предстоит решить?:

Почему в 13 веке русские земли не смогли дать отпор?

Что необходимо выяснить, для решения данной проблемы?

Кто были завоеватели?

Каков был их образ жизни?

Почему решили напасть на Русь (цели)

В чем их сила?

Завоевания иноземцев (что завоевали?)

Работа с текстом в группах

Чтобы ответить на поставленные вопросы, нам необходимо поработать в группах с документами.

Слайды.

Имея многочисленную, дисциплинированную, хорошо оснащенную армию монголы покорили народы Китая, Средней Азии, Южной Сибири, Ирана, Ближнего Востока и Закавказья.

Слайд.

Поначалу монголы стремились захватывать только новые кочевья на юге, но вскоре Чингисхан понял, что выгоднее не уничтожать города и селения, встречающиеся им на пути, а облагать их данью. А вскоре он поставил перед монголами задачу: завоевать весь мир от Тихого до Атлантического океана.

В 1223 г. монголы вышли в половецкие степи.

(Учитель прослеживает на карте презентации путь армии Чингисхана и предлагает показать, где находились на этой карте русские княжества)

Завоевывая один народ за другим, монголо-татары не могли не напасть на Русь. В русской истории немало переломных моментов.

Слайд.

Основной вопрос, на который нам предстоит сегодня ответить, — почему монголо-татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

Каким было Русское государство накануне нашествия монголо-татар?

Учитель: Половцы обратились за помощью к русским князьям. «Побороните нас. Аще не поможете нам, мы ныне иссечены будем, а вы наутрие иссечены будете», — говорили половцы.

Как вы думаете, почему половцы обратились за помощью к русским князьям?

Слайд

Учитель: Но на призыв половцев откликнулись не все русские князья, а только те, которые находились ближе к половецким степям: киевский, черниговский, смоленский, галицкий и некоторые другие. Но не было согласованности в действиях русских князей: они не имели общего командования, постоянно спорили между собой, некоторые князья вообще не приняли в битве участие. Тем не менее русские воины дрались храбро и решительно. Но половцы, которые выступили первыми, дрогнули и бросились бежать.

Работа с картой, схемой.

Дополнительный материал книга В. Ян с287.Татарский пир на костях.(Учитель зачитывает текст)

Работа с иллюстрацией стр 128 учебника.

Ослабленные после битвы на Калке, монголы вернулись обратно в Монголию.

Учащимся предлагается рассмотреть схему и сформулировать причины поражения на Калке.

Учитель.

Что нужно было предпринять Русским князья для разгрома монголо – татар?

Вывод.

Для монголо – татар Битва на Калке была разведка боем и они выяснили: Русь слаба.

Учитель: В 1235 г. начался новый поход монголов в Европу. Чингисхан умер, новым Великим ханом стал его старший сын Угедей. Вся империя была поделена на улусы, во главе каждого стоял Чингизид (сын или потомок Чингисхана). Западный улус возглавлял внук Чингисхана хан Батый, который стремился осуществить мечту Чингизхана — Завоевать мир от Тихого до Атлантического океана. В 1236 году была завоёвана Волжская Булгария. Поздней осень1237 г. монголы подошли к Рязанскому княжеству.

Учитель: Рязанский князь 111ИМЯ отправил послов по всем русским княжествам с просьбой о помощи.

Но никто не откликнулся на призыв. Рязань шесть дней отражала атаки, но 21 декабря была взята. Завоеватели устроили в городе резню, не пощадив ни стариков, ни малых детей. Город был стёрт с лица земли. Символом народной трагедии стала гибель старшего сына рязанского князя Федора Юрьевича и его семьи. Князь был отправлен послом к хану Батыю, но был убит за непокорность.Его жена Евпраксия с сыном Иваном бросилась с высокого терема, чтобы не стать пленницей монголо – татар.

Работа с учебником. Предлагается описать иллюстрацию

Монголы разгромили войско Рязанского князя, а в Великом княжестве Владимирском взяли 14 городов.

Найдите на карте города захваченные Батыем.

4 марта 1238 г монгольские войска встретились на реке Сить с дружиной суздальского князя Юрия Всеволодовича. Руссое войско было разбито, сам князь погиб. После захвата Торжка монголы двинулись на Новгород, но не дойдя 100 верст вдруг повернули на юг.

Учитель. Почему монголы не взяли Новгород

Перед вами документы. Какие версии существуют?

На обратном пути из Новгорода, монголы разорили Смолненское и Черниговское княжества.

Особо отметил летописец город Козельск, жители которого 7 недель обороняли город.Взяв город, Батый приказал уничтожить всех жителей, не пожалев ни женщин , ни стариков, а сам город стереть с лица земли. Сами захватчики понесли огромные потери. Они назвали город « злым городом».

Вывод.

Первый поход монгольсих войск по северо – восточным землям 1237 – 1238 гг завершился.

В 1239- 1240гг монголы совершили второй поход по южным землям русского государства.

Учитель .Проследите по карте

Какие города были захвачены монголами?

Захватив южнорусские княжества, монгольские отряды направились на запад. Часть из них, возглавляемая Бурундаем (одним из полководцев Чингисхана), напала на Польшу. 9 апреля 1241 г. под Легницей монголы наголову разбили объединённые войска краковского князя Генриха Благочестивого, прусских крестоносцев и рыцарей из Силезии и Моравии. Через три дня другой отряд под командованием Батыя в Венгрии на реке Шайо разгромил 60-тысячное войско венгерского короля Белы IV. Вскоре монгольские войска дошли до Адриатического моря.

По всей Европе готовились к отражению нашествия. Однако внезапно «тартары» (т. е. вышедшие из Тартара — преисподней), как их называли на Западе, остановились и повернули назад.

Что же заставило монголов прекратить свое победоносное вторжение вглубь Европы и даже оставить завоеванную Венгрию, где они уже назначили баскаков (сборщиков дани) и чеканили монету?

3 версия

Учитель предлагает прочитать эпиграф параграфа из письма Пушкина к Чаадаеву. «России было определено высокое предназначение…Её необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощённую Русь и возвратились на земли своего востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией…» Учитель: Как вы понимаете эти слова.

Таким образом, несмотря на героическое сопротивление русского народа, Русь была разорена монголами, но ожесточенная борьба ослабила силы захватчиков, и они не смогли выполнить задачу покорения всей Европы.

Решение проблемы.

Учитель: И так, Россия спасла Европу. Но вернёмся к нашей главной проблеме. На основе материала, который вы узнал, ответьте на вопрос: «Почему Русь была разбита?»

Закрепление материала.

Разгадайте путаницу. Переставьте буквы в словах и у вас получится:

Задание № 1

1.Княжеские раздоры, борьба князей династии Рюриковичей за великокняжеский престол «БИУСЦЫО» _________________

2. Они обратились к русским князьям за помощью в борьбе с монголо-татарами в 1223 г. «ОВПОЫЛЦ» _________________

3. Имя внука Чингисхана, который нанѐс в 1237 году сокрушительный удар по Руси «ЫБЙАТ»

Задание № 2.

Игра «Крестики нолики».

Домашнее задание

Параграф 18 читать.

Рабочая тетрадь. Задание № 3 стр.46 (заполнить контурную карту )

Творческие задания.

1. Прочитать документс.133-134 и ответить на вопр. стр.134.

2.Татарские фамилии и слова. 

Рефлексия.

На основе знаний, полученных на предыдущих уроках, учащиеся дают ответы о первом высказывании и выдвигают версию о том, что написано во втором тексте.

Расцвет Древнерусского государства.

Нападние на Русь кочевников.

Ответы учащихся.

1.На Русь постоянно нападали хазары с VII в., с конца IX в. — печенеги, с середины XI века – половцы.

2. Захватить добычу, пленных, заставить платить выкуп или дань.

3. Существовало единство русских земель с конца IX в. до начала XII в. государство Киевская Русь.

Кто были завоеватели?

Каков был их образ жизни?

Почему решили напасть на Русь (цели)

В чем их сила?

Завоевания иноземцев (что завоевали?)

Документ № 1

Работа в группах.

1 группа.

Монгольские племена кочевали в 12 в. в степях Забайкалья и северной части Современной Монголии. Их главным занятием было скотоводство, дополнявшееся охотой. Земледелия они не знали. Основой их хозяйства, главным богатством были табуны коней, стада рогатого скота. Поэтому они постоянно нуждались в обширных и богатых пастбищах. Жили в войлочных шатрах — юртах. Как правило, у кочевых народов долго сохраняются в неизменности прежние традиции, старинные патриархальные порядки. Не были исключением монголы. В 12 в. они переживали разложение родового строя. Среди монголов выделялись вожди – ханы, родо-племенная знать – нойоны и богатуры. Их окружали дружинники-нукеры. Простых соплеменников – аратов держали в подчинении. Стремясь завести как можно больше скота, нойоны вынуждены были осваивать всё новые и новые пастбища. Начинались межплеменные конфликты из-за пастбищ. Эти столкновения перерастали в кровопролитные войны, сопровождавшиеся истреблением целых родов и обращением пленников в рабстве

Где в 12 веке жили монголы?

Какими были занятия монголов?

Какими были отношения среди монгольских племен?

Какие последстви носили кровопролитные войны?

2 группа.

Самым влиятельным среди кочевников было тюркское ( монгольское )племя татар. В 1202 году предводителю одного из монгольских племён Темучину удалось завоевать и поголовно уничтожить племя татар. Победителей стали называть татарами, т.к считалось, что вместе с названием к роду Темучина перешла сила и мощь племени татар. В 1206 г. на всемонгольском съезде (курултае) Темучин был избран главой нового объединения Монгольской державы и получил титул Чингисхана (повелителя Вселенной)

Кто такие татары?

Кто возглавил монголов?

Что обозначал титул Чингизхан?

3 . группа

Монгольской армии не требовалось длительной подготовки к войне. Сам образ жизни кочевника располагал  к тому, чтобы в любое время оседлать коня и выступить в поход. Подготовленность своих воинов — прирожденных наездников к военным походам Чингисхан до­полнил установлением в войске жесточайшей дисциплины и введением особых приемов боя. Все монголы были разделены на десятки, сотни, тысячи и тумены (10 тысяч). Во главе их стояли десятники, сотники, тысячники и темники. Созданный Чингисханом закон — яса устанавливал коллективную ответственность за поведение в бою. Если воин трусил, бежал от врага,— казнили весь десяток. За бегство десятка казнили всю сотню. Десяток состоял из членов одного рода, хорошо знавших друг друга. Трусливый, ненадежный просто не попадал в воины. Ему не было доли в добыче, он был навеки опозорен, он превращался в изгоя. Поэтому в бою монголы были отважны и упорны. Войско состояло из легкой и тяжелой конницы. Легкие всадники были одеты в кожаные доспехи, имели кривую саблю, боевой топор, аркан, легкое копье и два лука — для стрельбы легкими и тяжелыми стрелами. У каждого воина было два колчана по 30 стрел.

Что способствовало военным успехам монгоов?

Как было устроено монголо — татарское войско?

Каким было вооружение монгольского войска?

4 группа

Воины тяжелой конницы, помимо всего перечисленного, имели длинное колье, прямой меч, железный шлем и кольчугу. Кони их были защищены кожаными доспехами. В бою легкая конница атаковала первой, а зтем ложным отступлением заманивала уверенного в своей победе противника под удар главных сил. Передвигались мон­голы стремительно, пересаживаясь в пути на свежих коней. По закону Чингисхана, у каждого воина было не менее трех лошадей. В Китае монголы познакомились с осадной техникой. Впоследствии, штурмуя города, они использовали тараны и камнеметательные машины, которые обслуживали китайские инженеры. Любимым оружием монголов был лук. Натягивая тугую тетиву до уха, воины поражали цели на рас­стоянии сотен метров. У многих имелись копья и сабли, обязательной принадлежностью кочевника и в повседневной жизни, и в бою считался аркан. Обычно коче­вое войско делилось на три части: центр и два фланга. Когда начиналось сражение, центр притворно отступал, заманивая противника, и если тот углублялся в монгольские позиции, в  предвку­шении победы теряя осторожность, то фланги наносили удар с двух сторон, а центр разворачивался и возобновлял битву

Каким было вооружение монгольского воина?

Как действовала монгольская конница?

Какие средства ведения боя переняли монголы в Китае?

Работа с картой с .140.

Работа с картой с. 140.

Ответы учащихся.

Русь была слаба. Она была раздроблена.

Многие половецкие ханы были женаты на русских княжнах.

Работа с иллюстрацией стр. 128 учебника.

Ответы учащихся.

Причины поражения русских князей в битве на реке Калке:

1.НЕ все русские князья откликнулись на призыв половцев оказать помощь в борьбе с монголами.
2.Отсутствие единого командования.

3.Несогласованность действий русских князей и половцев

Ответы учащихся.

Для успешной борьбы с монголами было необходимо объединение всех сил Руси.

Чтение стихотворения.

Как прознал рязанский князь
О монгольской рати,
Помощь попросил себе
У соседей-братьев.

Но князья между собой
Власть деля и славу,
Басурманам обрекли
Братьев на расправу.

Полчища татар вдали
Растекались тучей,
Сея гибель на пути
Конницей летучей.

Князь с дружиною решил
Выступить навстречу,
Но жестоко был разбит
В поле, в лютой сече.

Подступил к Рязани враг,
Началась осада.
На защиту встало всё
Населенье града.

Приступ шёл со всех сторон
Страшною волною:
Тьмы бесчисленных татар 
Выли под стеною.

В храмах слышалась мольба:
«Господи, помилуй,
Супостата сокруши 
Праведною силой».

Дрались все, кто мог держать
Лук иль меч булатный,
Презирая смерть свою
Шли на подвиг ратный.

Женщины и старики
Стены укрепляли,
И о помощи, в слезах,
Бога умоляли.

Работа с учебником с 129.

Работа с картой стр. 140

1 группа.

Согласно основной версии, выдвигаемой большинством историков, город был спасен наступлением весны, таянием снегов и распутицей. Батый, предпочитавший зимние походы, устрашился разлива рек и озер и двинулся в более сухие места к югу.

2 группа.

«И тамо доити поганым возбрани некая сила божественная, — говорит «Степенная книга», — и не попусти им ни мало приближитися не токмо ко пределам Великаго Новаграда, но идеже и инде прилунится им тогда пребывати и воиньствовати супротивных и враждующих Литву и Немец».

3 группа.Совершенно другую версию отстаивает историк А.В. Шишов, который пишет: «Не мог не знать монгольский владыка о воинственности и многочисленности новгородцев и сильно укрепленном городе на Волхве. Хат Батый и его военачальники видели перед собой хорошо укрепленную новгородскую крепость, устоявшую против огромного войска в течение двух недель, и не хотели рисковать».

4 группа.

Да, действительно силы монголов были ограничены. Скорее всего, их было не более 20 тысяч, измотанных тяжелыми боями. К этому времени монгольские войска были истощены в битве с русскими князьями на реке Сити. Не стоит забывать и о том, что покорив часть Руси, монголы должны были оставлять на ее территории своих людей. А ведь для успешного штурма такого большого и хорошо укрепленного города, как Новгород, монгольское войско должно было обладать перевесом сил над обороняющимися. А этого у Батыя не было. Вероятнее всего, такого же мнения придерживался и полководец монгольского войска Бурундай, который согласился не идти на приступ Великого Новгорода, а вместо этого укрепить свое поредевшее войско.

Работа с картой.

1 версия

Чаще всего отступление Бату объсняют скоропостижной кончиной хана Угэдэя в декабре 1241 года чингизид хотел как можно скорее прибыть на курултай в Монголию, чтобы участвовать в выборах великого хана. Однако против этой гипотезы свидетельствует тот факт, что Бату так и не добрался до курултая, а остался на территории своего улуса по нижнему течению Волги (будущей Золотой Орды).

2 версия

Есть мнение, что татаро-монголы и не собирались завоевывать Европу, а хотели лишь покарать своих врагов-половцев, уже разбитых при реке Калке, Кыпчаков укрыл венгерский король, игнорировавший требования монголов их выдать..

3 версия

Работа с документом с.126( эпиграф)

Ответы учащихся.

1.Раздробленность Руси и

2. Разобщённость русских князей.

3.Создание огромной монгольской державы.

4.Большая численность монгол.

  1. 5. Лучшая организация войска.

  2. Была ещё одна причина..

  3. 6. Появление монгольских орд представлялось жителям Руси как наказание за грехи. И воины и мирное население сражались с достоинством людей, готовых к божьему суду, но принимали свою смерть и погибель Руси со смирением.

Взаимопроверка . Выставение оценок.

Понравилась публикация? Поделиться прямо сейчас:
Для всех тех, кто учит детей