Технологическая карта урока технологии во 2 классе на тему: «Объемная аппликация. Открытка»

Содержимое материала:

Технологическая карта урока технологии

Во 2 классе на тему:

Объемная аппликация. Открытка

Предмет: Технология

Класс: 2

Тема урока: Объемная аппликация.

Цель урока:развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию в индивидуальной работе; развивать кругозор детей через знакомство с праздником «Международный день матери»; воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, к труду взрослых.

Планируемые результаты:

Предметные:получат представление о празднике «Международный день матери», научатся делать объемные аппликации

Личностные:развитие творческих способностей и логического мышления, уважение к чужому труду и результатам труда, предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование:УМК «Школа 2100», «Технология».Цветная бумага, картон, клей, ножницы, презентация (технологическая карта).

Этапы урока

Время

Содержание (деятельность учителя)

Деятельность ученика

УУД

1

Этап мотивации. Организационный момент

1 мин

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Нам предстоит очень интересная работа, и я надеюсь, мы с вами поработаем на славу.

-Проверим наличие всех необходимых материалов,

инструментов. У вас на столе должны лежать : цветная

бумага,картон ,клей, ножницы,карандаш.

Положительный настрой на урок

Р:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксирования в пробном действии

2 мин.

Ребята, а какой праздник нас ожидает в конце ноября?

Чем же особенный этот день? Как называется праздник, который отмечает весь мир?

Кого поздравляют в этот день?

Правильно, ребята.

Это международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

Отвечают на вопросы учителя.

Р: планировать свои

действия в соответствии

с поставленной задачей

и условиями её

реализации

К: планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и со

сверстниками

3

Этап выявления места и причины затруднения

2 мин

-Сегодня у нас не обычный урок. Урок – праздник.

Официальным праздником День матери

признали в 1910 году.

В нашей стране праздник «День матери» не имеет

определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье

ноября.

Самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан

своими руками, с любовью и от всей души! Предлагаю

сделать красивую открытку для наших мам. А что будет

изображено на этой открытке, вы должны угадать.

Загадка

Не зовёт на перемену
И обратно на урок,
Потому что это просто
Голубой лесной цветок.

Кто назовет тему нашего урока?

Кто сформулирует цели урока?

На доске вы видите готовое изделие, которое у нас должно получиться.

Определяют цель урока.

Дети отвечают (колокольчик)

Л: установление связи

между целью учебной

деятельности и ее

мотивом

П:Принимать и

сохранять учебные

задачи, устанавливать

причинно-следственные

связи, делать

обобщения, выводы.

Р:планировать свои

действия в соответствии

с поставленной задачей

и условиями её

реализации

4.

Этап построения выхода из затруднения

4 мин

Давайте отгадаем загадку.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Ответ (Цветы)

Правильно ребята. Цветы во все времена были символом

любви, верности и памяти.

Скажите, из чего сделана открытка? (из бумаги и картона)

Из каких деталей состоит цветок? (из трафарета квадрата)

Какие инструменты понадобятся для изготовления

открытки?

(ножницы и клей).

А из каких еще материалов можно изготовить такую

открытку?

Для того, чтобы приступить к изготовлению, нам

необходимо вспомнить правила работы с ножницами и

клеем.

Назовите правила работы с ножницами.

-Не оставляй ножницы раскрытыми.

-Передавай ножницы кольцами вперёд.

-При работе не держи ножницы концами -вверх.

-Не приближай пальцы левой руки к линии отреза.

-Перед работой с клеем нужно застелить парту клеёнкой.

-Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и

особенно в глаза.

Ответы на поставленные вопросы

Чтение про себя

Л: установление связи

между целью учебной

деятельности и ее

мотивом

П:Принимать и

сохранять учебные

задачи, устанавливать

причинно-следственные

связи, делать

обобщения, выводы.

Р:планировать свои

действия в соответствии

с поставленной задачей

и условиями её

реализации

5

Реализация построения проекта

5 мин

Объяснение

Итак, ребята наша работа будет состоять из 5 этапов.

1 этап — материалы. Для изготовления нам понадобиться лист цветного картона, который будет основой нашей аппликации, цветная бумага(зелёная, голубая или синяя), простой карандаш, клей и ножницы. Приготовили материал и внимательно слушаем и запоминаем последовательность нашей работы.

2 этап – разметка. Для аппликации нам понадобятся листики, которые вы сделаете по готовым шаблонам. А для этого давайте вспомним правила работы с шаблонами:

    1. рисуем с изнаночной стороны

    2. экономим бумагу

    3. карандаш держим прямо

Таким образов вам необходимо сделать 15 маленьких квадратиков и 10 листиков.

3 этап нашей работы – заготовка.

Теперь нам необходимо подготовить все оставшиеся материалы. На этом этапе необходимо вспомнить правила работы с ножницами:

1. Не класть на край стола

2. Не делать резких движений

3. Не держать острием вверх

4. Работать аккуратно

5. По окончании работы убрать на место.

6. Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.

7. Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.

Ребята на этом этапе вы будете склеивать квадратики в виде конуса, вырезать листочки, стебель и чашелистики.

4 этапом нашей работы будет – сборка.

Самый сложный этап, на котором нужно проявить свои творческие способности.

И, наконец, 5 этап работы – оформление.

В конце нашей работы приклеиваем готовые цветочки друг к другу, только потом к картону — основе. Свою работу можно украсить дополнительно еще чем-нибудь, есть возможность пофантазировать.Вот что в итоге должно получиться.

Оцениваться будет аккуратность и креативность.

Слушают.

Усвоить: какое изделие будут делать, какие материалы понадобятся, как правильно выполнить работу.

Отвечают на вопросы, закрепляют план работы.

Л: участвовать в

творческом,

созидательном процессе

П: понимать

информацию,

представленную в

изобразительной,

схематичной, модельной

форме

Р: умение действовать

по плану и планировать

свою деятельность

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

2 мин

Какие материалы нам понадобятся для выполнения работы?

-Как мы будем выполнят разметку?
-Какие заготовки нам нужны для того, чтобы собрать композицию?

-Как будет проходить последний этап сборки?
-Выполнять работу вы будете, сидя в группах, передаете друг другу шаблоны, чтобы всем хватило. Давайте вспомним, как работать в группах, чтобы никому не мешать?

Повторяют алгоритм действий, отвечают на вопросы

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия;

П:преобразованиеучебн

ого материала, действия

Л: установление связи

между целью учебной

деятельности и ее

мотивом

К: договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности

Физминутка

1 мин

А теперь встаньте, пожалуйста, из-за ваших парт. Повторяйте движения, которые видите на экране.

Выполняют движения

Установка на здоровый образ жизни

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

15 мин

Итак, а теперь настроились на работу. Думаю, что вы хорошо запомнили ход работы, если что-то забыли, то вам всегда поможет план работы. Цветочки я предлагаю сделать вместе со мной, а остальную работу вы выполните уже самостоятельно.

Приступаем к изготовлению цветка. Сгибаем наш квадратикс помощью карандаша и склеиваем. У нас получился конус, затем делаем еще 2 конуса и склеиваем. И таким образом у нас получился цветок. Далее так же изготавливаем еще 4 цветка.

С помощью шаблонов вырезаем листочки. Далее самостоятельно вырезаем стебель и чашелистики.

Самостоятельно изготавливают детали к аппликации

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.

П: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

8

Включение в систему знаний и повторение

10

А теперь давайте соберем аппликацию из готовых деталей. Давайте посмотрим на образец нашей открытки и выявим последовательность при наклеивании деталей.

  1. Сначала приклеиваем стебель.

  2. Затем цветы и поверх чашелистики.

  3. И после этого дополняем наш цветок листиками.

Изготавливают аппликацию

К: допускать

возможность различных

точек зрения

П: устанавливать

причинно-следственные

связи, делать

обобщения, выводы

8

Итог

Рефлексия.

3 мин

Выставка. Теперь давайте посмотрим на наши работы, какие они у нас получились разные и красивые. А чтобы все увидели ваши работы, давайте все работы прикрепим магнитиками на доску и полюбуемся на них, после этого каждый из вас получит свое творение обратно.
— А теперь взгляните на свою работу, и скажите, все ли вам удалось в этом задании? Почему нет?
Рефлексия
— Спасибо всем за работу, мне очень понравились ваши работы. Думаю, что и вам понравилось работать со мной. А, сейчас убираем свои рабочие места.
Обязательно поздравьте своих мам, бабушек, тёть, сестёр с этим праздником! Молодцы. Теперь убираем свои рабочие места. Спасибо вам за урок.

Отвечают на вопросы, закрепляют тему урока.

Самооценка работы на уроке.

К: допускать

возможность различных

точек зрения

П: устанавливать

причинно-следственные

связи, делать

обобщения, выводы

Л: Участие в

подведении итогов

урока

Р: умение

взаимодействовать со

взрослыми и со

сверстниками в учебной

деятельности

Понравилась публикация? Поделиться прямо сейчас:
Для всех тех, кто учит детей